めだかリーグベースボール 少年野球大会(MLB杯) 

第1回大会はこちら
第2回大会はこちら

第3回大会はこちら
第4回大会はこちら
第5回大会はこちら
第6回大会はこちら

開催期間 :2014年10月 4日(土)〜2014年12月20日(土)
監督会議 :2014年 9月21日(日)
開 会 式 :2014年10月 4日(土) 8:30〜
     ;
高瀬G(予定) (雨天の場合は船橋北部公民館講堂)
           ※選手宣誓⇒みゆき台ジェッツ
閉 会 式 :2014年12月20日(土)12:00〜
     ;
場 所 : 高瀬G(予定)

12/20(土) 高瀬Gにて記録会を行います。

※記録会には各チームにて記録記入用紙を本ページからダウンロードして予め準備していただけますようお願いします。

記入用紙フォーマットファイルは こちら

  ■ 大会趣旨
  ■ 大会事務局
  ■ 大会規則
  ■ 参加チーム
  ■ 第7回MLB杯勝敗表


※大会実施要項


※チーム連絡担当者一覧表

大会主旨

本大会は以下に示すように、野球を始めたばかりの低学年(2年生以下)の子供
たちに、とにかく野球を楽し
んでもらおうという主旨で大会を開催しています。

 @ 子ども達に楽しく野球をやってもらいましょう。
 A 子ども達に元気良く野球をやってもらいましょう。
 B 子ども達に明るく野球をやってもらいましょう。
 C 子ども達に野球を大好きになってもらいましょう。





大会事務局

めだかリーグベースボール少年野球大会事務局
■顧   問  川口(西高根ラッキーズ)
■大会会長  杉山(ツインドルフィンズ)
■大会副会長  平田(前原サンライズ)
■実行委員
  事務局長  池内(薬円台リトルスター)
  副事務局長  阿部(緑台イーグルパワーズ)
  副事務局長  武田(薬円台リトルスター)
  会計  須藤(ホワイトビーストロング)
  会計監査  秋武(二和タイガース)
  実行委員  岡本(ツインドルフィンズ)
  実行委員  海野(前原サンライズ)
■審判部
  審判長  松浦(前原サンライズ)
  副審判長  若佐(薬円台リトルスター)






大会規則

1. バッテリー間12m、塁間21mとする。
2.
試合は4回、時間は60分とする。
後攻が負けている場合は、当該回裏の攻撃を続行する。
3. コールドゲームなし。
4.
試合球は軟式公認C球とし、各チーム2個提出する。
(ニューボールでなくても可)
5. 投球練習球は、初回5球、次回以降3球とする。交代投手は5球。
6. 投手は9アウトで交代。ボークはとらない。監督に注意。
7. 振り逃げなし。
8. 打者はヘルメットを着用のこと。
9. ユニホームの着用の義務はない。
10. 審判は両チームより2名ずつ出し合い。(最低2審判で試合することができる。)
11. 選手登録は不要、ただし、メンバー表は試合前に交換すること。
12. コーチャーは大人でも可。威嚇的な言動は慎むこと。
13. リーグ戦は引き分けあり。
トーナメントは時間優先であるが、同点の場合はサドンデス1回を行う。
(1アウト満塁4番打者から攻撃開始)
それでも決着がつかないときは、
1回戦〜準決勝 ⇒ 当該チームの監督コーチ3人によるジャンケン。
決勝戦 ⇒ 決着がつくまでサドンデス(2回目以降は継続打者)
14. 試合中の降雨等により主審によって試合打ち切りを命じられた試合(コールドゲー
ム)はノーゲームとし、後日再試合とする。ただし、次に該当する場合は試合が成
立するものとする。
 ・2回の表裏を完了している場合
 ・2回の表を完了し後攻チームの得点が先攻チームの得点より多い場合
15. 上記以外は、公認野球規則を適用する。






参加チーム

 薬円台リトルスター   緑台イーグルパワーズ
 エースライオンズ  金杉台ジュニアシーダース 
 大森フライヤーズ  習志野サンデーズ
 若松ヤンガーズ  打瀬ベイバスターズ
 高郷スターズ  大南ファイターズ
 習志野台赤トンボ  八千代東南クラブ
 習志野台スターズ  八千代ドラゴンズ
 村上ファイターズ  二和タイガース
 新宿マリナーズ  前原エイトマン
 ヤングタイガース  みゆき台ジェッツ
 大和田タイガース  西習志野グリーンファイター 
 前原サンライズ  豊上ジュニアーズ
 田喜野井ファイターズ  光ヶ丘シャークス
 ツインドルフィンズ  大和田スカーレット
 ホワイトビーストロング  坪井バンテッツ
 スリーアローズ  






第7回MLB杯勝敗表  (12/25更新)

※チーム名
☆A組

 LS =薬円台リトルスター
 GF =西習志野グリーンファイター
 SM =新宿マリナーズ
 NA =習志野台赤トンボ

☆B組
 連合E=大南ファイターズ&八千代東南クラブ&八千代ドラゴンズ
 OS =大和田スカーレット
 TS =高郷スターズ
 連合A=前原サンライズ&田喜野井ファイターズ

☆C組
 WY =若松ヤンガーズ
 YT =ヤングタイガース
 連合C=緑台イーグルパワーズ&金杉台ジュニアシーダース
 連合G=習志野台スターズ&坪井バンテッツ

☆D組
 TJ =豊上ジュニアーズ
 連合D=習志野サンデーズ&打瀬ベイバスターズ
 OF =大森フライヤーズ
 HS =光ヶ丘シャークス
 連合B=ツインドルフィンズ&ホワイトビーストロング&スリーアローズ

☆E組
 AL =エースライオンズ
 OT =大和田タイガース
 連合F=二和タイガース&前原エイトマン
 MJ =みゆき台ジェッツ
 MF =村上ファイターズ

☆A組
  LS GF SM NA 順 位
LS

2勝0敗1分
--- 10/12
6−4
10/4
4−3
10/19
3−3
2位
GF

1勝2敗0分
10/12
4−6
--- 10/13
6−4
10/11
1−12
3位
SM

0勝3敗0分
10/4
3−4
10/13
4−6
--- 10/4
1−11
4位
NA

2勝0敗1分
10/19
3−3
10/11
12−1
10/4
11−1
--- 1位


☆B組
  連合E OS TS 連合A 順 位
連合E

3勝0敗0分
--- 10/19
9−6
10/4
7−4
10/19
8−6
1位
OS

1勝2敗0分
10/19
6−9
--- 10/26
0−22
10/25
4−3
3位
TS

2勝1敗0分
10/4
4−7
10/26
22−0
--- 11/02
16−5
2位
連合A

0勝3敗0分
10/19
6−8
10/25
3−4
11/02
5−16
--- 4位


☆C組
  WY YT 連合C 連合G 順 位
WY

2勝1敗0分
--- 10/18
4−6
11/02
26−1
10/26
5−1
2位
YT

3勝0敗0分
10/18
6−4
--- 10/25
21−3
11/03
9−2
1位
連合C

0勝3敗0分
11/02
1−26
10/25
3−21
--- 10/26
0−13
4位
連合G

1勝2敗0分
10/26
1−5
11/03
2−9
10/26
13−0
--- 3位


☆D組
  TJ 連合D OF HS 連合B 順 位
TJ

2勝2敗0分
--- 11/01
1−7
11/02
9−5
10/18
2−4
10/19
4−3
3位
連合D

4勝0敗0分
11/01
7−1
--- 10/19
13−5
10/13
7−3
10/25
12−2
1位
OF

1勝3敗0分
11/02
5−9
10/19
5−13
--- 10/25
4−1
10/12
1−12
5位
HS

1勝3敗0分
10/18
4−2
10/13
3−7
10/25
1−4
--- 10/19
2−12
4位
連合B

2勝2敗0分
10/19
3−4
10/25
2−12
10/12
12−1