(第1回大会はこちら)
(第2回大会はこちら)
(第3回大会はこちら)
(第4回大会はこちら)
(第5回大会はこちら)
(第6回大会はこちら)
(第7回大会はこちら)
(第8回大会はこちら)
(第9回大会はこちら)
(第10回大会はこちら)
(第11回大会はこちら)
(第12回大会はこちら)
(第13回大会はこちら)
開催期間 :2021年 10月23日(土)〜 |
監督会議 : |
開 会 式 :新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から 開会式は実施いたしません。 |
閉 会 式 : ※記録会記入シートはこちら |
■ 大会趣旨 |
■ 大会事務局 |
■ 大会規則 |
■ 参加チーム |
■ 第14回大会勝敗表 |
大会主旨 |
@ 子ども達に楽しく野球をやってもらいましょう。 |
A 子ども達に元気良く野球をやってもらいましょう。 |
B 子ども達に明るく野球をやってもらいましょう。 |
C 子ども達に野球を大好きになってもらいましょう。 |
大会事務局 |
■顧 問 | 川口(西高根ラッキーズ) |
■顧 問 | 杉山(ツインドルフィンズ) |
■大会会長 | 平田(前原サンライズ) |
■大会副会長 | 松裏(ツインドルフィンズ) |
■実行委員 | |
事務局長 | 池内(薬円台リトルスター) |
副事務局長 | 小倉(薬円台リトルスター) |
副事務局長 | 茨木(前原サンライズ) |
会計 | 横田(西高根ラッキーズ) |
会計監査 | 壁(ツインドルフィンズ) |
実行委員 | 高橋(緑台イーグルパワーズ) |
実行委員 | 栗原(緑台イーグルパワーズ) |
■広報部 | |
広報部長 | 河上(薬円台リトルスター) |
■渉外部 | |
渉外部長 | 斎藤(ツインドルフィンズ) |
■審判部 | |
審判部長 | 斎藤(西高根ラッキーズ) |
副審判長 | 弓削(緑台イーグルパワーズ) |
大会規則 |
1. | バッテリー間12m、塁間21mとする。 |
2. |
試合は4回、時間は60分とする。 後攻が負けている場合は、当該回裏の攻撃を続行する。 |
3. | コールドゲームなし。 |
4. |
試合球は軟式公認J号球とし、各チーム2個提出する。 (ニューボールでなくても可) |
5. | 投球練習球は、初回5球、次回以降3球とする。交代投手は5球。 |
6. | 投手は9アウトで交代。ボークはとらない。監督に注意。 |
7. | 振り逃げなし。 |
8. | 打者はヘルメットを着用のこと。 |
9. | ユニホームの着用の義務はない。 |
10. | 審判は両チームより2名ずつ出し合い。(最低2審判で試合することができる。) |
11. | 選手登録は不要、ただし、メンバー表は試合前に交換すること。 |
12. | コーチャーは大人でも可。威嚇的な言動は慎むこと。 |
13. | リーグ戦は引き分けあり。 トーナメントは時間優先であるが、同点の場合はサドンデス1回を行う。 (1アウト満塁4番打者から攻撃開始) それでも決着がつかないときは、 1回戦〜準決勝 ⇒ 当該チームの監督コーチ3人によるジャンケン。 決勝戦 ⇒ 決着がつくまでサドンデス(2回目以降は継続打者) |
14. | 試合中の降雨等により主審によって試合打ち切りを命じられた試合(コールドゲー ム)はノーゲームとし、後日再試合とする。ただし、次に該当する場合は試合が成 立するものとする。 ・2回の表裏を完了している場合 ・2回の表を完了し後攻チームの得点が先攻チームの得点より多い場合 |
15. | 上記以外は、公認野球規則を適用する。 |
第14回 トーナメント大会表 (12/18更新) |
チーム | 1回戦 (10/31) |
2回戦 (11/7) |
3回戦 (11/14) |
4回戦 (11/28) |
準決勝 (12/12) |
決勝 (12/18) |
|
連合B | 11/7P 3-2 ビクトリー |
11/13 8-2 ビクトリー |
12/5 8-4 エース |
12/12 15-1 幕西F |
12/18 1-0 豊上J |
||
ビクトリージャガーズ | 10/31@ 12-3 ビクトリー |
||||||
FTJ | |||||||
坪井バンテッツ | 10/30A 9-2 バンテッツ |
||||||
夏見パワーズ | |||||||
エースライオンズ | 10/30B 8-3 エース |
11/20 6-5 エース |
|||||
八千代ドラゴンズ | |||||||
今井ジュニアビーバーズ | 11/7C 10-2 今井J |
||||||
大和田Sタイガース | |||||||
ホワイトビーストロング | 11/7D 8-4 スターズ |
11/21 14-0 大森F |
11/28 6-3 幕西F |
||||
習志野台スターズ | |||||||
習志野台赤トンボ | 11/14E 6-0 大森F |
||||||
大森フライヤーズ | |||||||
スリーアローズ | 10/31F 6-2 幕西F |
11/23 22-2 幕西F |
|||||
幕西ファイヤーズ | |||||||
小林キラーズ | 11/3G 5-3 小林K |
||||||
中部ユニオンズ | |||||||
増尾レッドスターズ | 11/3H 5-1 大南F |
11/13 11-1 大南F |
11/28 8-4 豊上J |
12/4 14-0 豊上J |
|||
大南ファイターズ | |||||||
柏ドリームス | 10/30I 5-3 サンデーズ |
||||||
習志野サンデーズ | |||||||
若松ヤンガース | 10/30J 10-9 印ブラ |
11/6 22-0 豊上J |
|||||
印旛ブラザーズ | |||||||
豊上ジュニアーズ | 10/30K 5-0 豊上J |
||||||
キングファイターズ | |||||||
連合C | 11/7L 11-0 連合A |
11/14 3-3(3-2) ツイン |
11/20 4-1 ツイン |
||||
連合A | |||||||
ツインドルフィンズ | 10/24M 3-3(サドン2-1) ツイン |
||||||
常盤平ボーイズ | |||||||
向山ファイターズ | 10/24N 5-4 向山F |
11/14 3-2 間野台G |
|||||
習志野台ワンパクズ | |||||||
間野台ジャイアンツ | 11/3O 13-8 間野台G |
||||||
流山ホークス |
チーム | 1回戦 | 2回戦 (11/14) |
3回戦 (11/28) |
準決勝 (12/12) |
決勝 (12/18) |
|
@FTJ | 11/23 10-4 流山H |
12/5 12-6 流山H |
12/12 6-5 常盤平B |
12/18 3-2 常盤平B |
||
O流山ホークス | ||||||
A夏見パワーズ | 11/21 8-1 ワンパクズ |
|||||
N習志野台ワンパクズ | ||||||
B八千代ドラゴンズ | 11/13 3-2 常盤平B |
12/5 10-9 常盤平B |
||||
M常盤平ボーイズ | ||||||
C大和田S | 11/14 15-0 連合C |
|||||
L連合C | ||||||
DホワイトB | 11/20 6-4 キング |
11/28 2-1 キング |
12/12 4-2 スリー |
|||
Kキングファイターズ | ||||||
E習志野台赤トンボ | 11/23 4-1 赤トンボ |
|||||
J(11)若松ヤンガース | ||||||
Fスリーアローズ | 11/6 25-0 スリー |
12-4 5-1 スリー |
||||
I柏ドリームス | ||||||
G中部ユニオンズ | 11/13 6-5 増尾R |
11/21 4-1 連合B |
||||
H増尾レッドスターズ | ||||||
P(17)連合B |
優 勝 | 豊上ジュニアーズ |
準優勝 | 幕西ファイヤーズ |
第3位 | エースライオンズ |
第3位 | ツインドルフィンズ |
最優秀選手賞 | 豊上ジュニアーズ 福井 陽大 |
優秀選手賞 | 幕西ファイヤーズ 煉谷 魁理 |
敢闘選手賞 | エースライオンズ 山田 彪雅 ツインドルフィンズ 番屋 晴道 |
常盤平ボーイズ 中島 悠 スリーアローズ 左京 颯真 |
☆めだか賞 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
めだか賞 受賞者一覧 |