(第1回大会はこちら)
(第2回大会はこちら)
(第3回大会はこちら)
(第4回大会はこちら)
(第5回大会はこちら)
(第6回大会はこちら)
(第7回大会はこちら)
(第8回大会はこちら)
(第9回大会はこちら)
(第10回大会はこちら)
(第11回大会はこちら)
(第12回大会はこちら)
(第13回大会はこちら)
(第14回大会はこちら)
(第15回大会はこちら)
開催期間 :2023年 9月2日(日)〜 |
監督会議 :2023年8月19日(土) |
開 会 式 :高瀬グランドA面 9月2日 9:30〜 |
閉 会 式 :高瀬グランド 12月16日(予備日17日) ※記録会記入シートはこちら |
■ 大会趣旨 |
■ 大会事務局 |
■ 大会規則 |
■ 参加チーム |
■ 第16回大会勝敗表 |
大会主旨 |
@ 子ども達に楽しく野球をやってもらいましょう。 |
A 子ども達に元気良く野球をやってもらいましょう。 |
B 子ども達に明るく野球をやってもらいましょう。 |
C 子ども達に野球を大好きになってもらいましょう。 |
大会事務局 |
■顧 問 | 杉山(ツインドルフィンズ) |
■大会会長 | 平田(前原サンライズ) |
■実行委員 | |
事務局長 | 池内(薬円台リトルスター) |
副事務局長 | 片野(薬円台リトルスター) |
副事務局長 | 茨木(前原サンライズ) |
会計 | 横田(西高根ラッキーズ) |
会計監査 | 壁(ツインドルフィンズ) |
実行委員 | 高橋(緑台イーグルパワーズ) |
■広報部 | |
広報部長 | 河上(薬円台リトルスター) |
■渉外部 | |
渉外部長 | 斎藤(ツインドルフィンズ) |
■審判部 | |
審判部長 | 斎藤(西高根ラッキーズ) |
副審判長 | 弓削(緑台イーグルパワーズ) |
大会規則 |
1. | バッテリー間12m、塁間21mとする。 |
2. |
試合は4回、時間は60分とする。 後攻が負けている場合は、当該回裏の攻撃を続行する。 |
3. | コールドゲームなし。 |
4. |
試合球は軟式公認J号球とし、各チーム2個提出する。 (ニューボールでなくても可) |
5. | 投球練習球は、初回5球、次回以降3球とする。交代投手は5球。 |
6. | 投手は9アウトで交代。ボークはとらない。監督に注意。 |
7. | 振り逃げなし。 |
8. | 打者はヘルメットを着用のこと。 |
9. | ユニホームの着用の義務はない。 |
10. | 審判は両チームより2名ずつ出し合い。(最低2審判で試合することができる。) |
11. | 選手登録は不要、ただし、メンバー表は試合前に交換すること。 |
12. | コーチャーは大人でも可。威嚇的な言動は慎むこと。 |
13. | リーグ戦は引き分けあり。 トーナメントは時間優先であるが、同点の場合はサドンデス1回を行う。 (1アウト満塁4番打者から攻撃開始) それでも決着がつかないときは、 1回戦〜準決勝 ⇒ 当該チームの監督コーチ3人によるジャンケン。 決勝戦 ⇒ 決着がつくまでサドンデス(2回目以降は継続打者) |
14. | 試合中の降雨等により主審によって試合打ち切りを命じられた試合(コールドゲー ム)はノーゲームとし、後日再試合とする。ただし、次に該当する場合は試合が成 立するものとする。 ・2回の表裏を完了している場合 ・2回の表を完了し後攻チームの得点が先攻チームの得点より多い場合 |
15. | 上記以外は、公認野球規則を適用する。 |
船橋 友和 |
薬円台リトルスター | ツインドルフィンズ | 前原サンライズ |
西高根ラッキーズ | ホワイトビーストロング | 丸山ベアーズ | |
船橋 | みゆき台ジェッツ | 前原エイトマン | FTJ |
習志野台スターズ | 習志野サンデーズ | 習志野台赤トンボ | |
スリーアローズ | 若松ヤンガース | 習志野台ワンパクズ | |
坪井バンテッツ | 夏見パワーズ | 西海ドラゴンズ | |
さざんかポニーズ | 田喜野井ファイターズ | 若潮スワローズ | |
千葉 | 大森フライヤーズ | 今井ジュニアビーバーズ | 打瀬ベイバスターズ |
習志野 | 向山ファイターズ | 津田沼少年野球団 | 習志野ベイドリームス |
八千代 | エースライオンズ | 大和田ST | LHY八千代 |
村上ファイターズ | 大南タイガース | キングファイターズ | |
佐倉 | 佐倉ビクトリー | ||
鎌ヶ谷 | 中部ユニオンズ | ||
松戸 | 常盤平ボーイズ | ||
柏 | 豊上ジュニアーズ | 柏ドリームス | 光ヶ丘シャークス |
印西 | 小林キラーズ | ||
四街道 | 千葉ヤンキース | ||
流山 | 流山ホークス |
リーグ戦 ( 11/4 更新)
Aグループ | 薬円台 リトルスター |
習志野サンデーズ |
豊上ジュニアーズ | 中部ユニオンズ | 流山 ホークス |
成績 | 順位 |
薬円台リトルスター | − | 10/1 2-11 ● |
9/10 0-7 ● |
9/24 3-5 ● |
10/21 12-4 〇 |
1勝3敗 | 4位 |
習志野サンデーズ | 10/1 11-2 〇 |
− | 9/23 2-1 〇 |
10/8 12-3 〇 |
9/17 20-1 〇 |
4勝 | 1位 |
豊上ジュニアーズ | 9/10 7-0 〇 |
9/23 1-2 ● |
− | 9/16 8-1 〇 |
10/7 22-5 〇 |
3勝1敗 | 2位 |
中部ユニオンズ | 9/24 5-3 〇 |
10/8 3-12 ● |
9/16 1-8 ● |
− | 10/1 13-6 〇 |
2勝2敗 | 3位 |
流山ホークス | 10/21 4-12 ● |
9/17 1-20 ● |
10/7 5-22 ● |
10/1 6-13 ● |
− | 4敗 | 5位 |
Bグループ | 習志野台 ワンパクズ |
若松ヤンガース | 前原エイトマン | さざんかポニーズ | 成績 | 順位 |
習志野台ワンパクズ | − | 10/22 4-14 ● |
9/18 0-23 ● |
10/29 7-3 〇 |
1勝2敗 | 3位 |
若松ヤンガース | 10/22 14-4 〇 |
− | 10/14 1-14 ● |
10/21 14-6 〇 |
2勝1敗 | 2位 |
前原エイトマン | 9/18 23-0 〇 |
10/14 14-1 〇 |
− | 9/23 19-0 〇 |
3勝 | 1位 |
さざんかポニーズ | 10/29 3-7 ● |
10/21 6-14 ● |
9/23 0-19 ● |
− | 3敗 | 4位 |
Cグループ | 連合B (西高根・みゆき台・田喜野井・ホワイト・丸山) |
エース ライオンズ |
連合D (夏見P・若潮S) |
大和田ST | 成績 | 順位 |
連合B (西高根・みゆき台・田喜野井・ホワイト・丸山) |
− | 10/1 12-5 〇 |
10/14 5-2 〇 |
9/17 2-0 〇 |
3勝 | 1位 |
エースライオンズ | 10/1 5-12 ● |
− | 11/3 3-5 ● |
10/21 4-7 ● |
3敗 | 4位 |
連合D (夏見P・若潮S) |
10/14 2-5 ● |
11/3 5-3 〇 |
− | 10/22 3-4 ● |
1勝2敗 | 3位 |
大和田ST | 9/17 0-2 ● |
10/21 7-4 〇 |
10/22 4-3 〇 |
− | 2勝1敗 | 2位 |
Dグループ | キングファイターズ | 西海ドラゴンズ | 連合A (ツイン・スリー) |
常盤平ボーイズ | 成績 | 順位 |
キングファイターズ | − | 10/22 3-8 ● |
10/21 0-18 ● |
10/8 2-21 ● |
3敗 | 4位 |
西海ドラゴンズ | 10/22 8-3 〇 |
− | 9/30 3-5 ● |
9/24 2-3 ● |
1勝2敗 | 3位 |
連合A(ツイン・スリー) | 10/21 18-0 〇 |
9/30 5-3 〇 |
− | 10/1 3-8 ● |
2勝1敗 | 2位 |
常盤平ボーイズ | 10/8 21-2 〇 |
9/24 3-2 〇 |
10/1 8-3 〇 |
− | 3勝 | 1位 |
Eグループ | 小林キラーズ | 連合E (向山F、習志野B) |
大森フライヤーズ | 連合F(LHY・村上F) | 成績 | 順位 |
小林キラーズ | − | 10/1 4-1 〇 |
9/17 2-3 ● |
9/10 4-5 ● |
1勝2敗 (得失点差+1) |
2位 |
連合E(向山F、習志野B) | 10/1 1-4 ● |
− | 9/23 3-6 ● |
10/22 6-5 〇 |
1勝2敗 (得失点差 -5) |
4位 |
大森フライヤーズ | 9/17 3-2 〇 |
9/23 6-3 〇 |
− | 10/1 5-3 〇 |
3勝 | 1位 |
連合F(LHY・村上F) | 9/10 5-4 〇 |
10/22 5-6 ● |
10/1 3-5 ● |
- | 1勝2敗 (得失点差 -2) |
3位 |
Fグループ | 大南タイガース | 今井ジュニア ビーバーズ |
打瀬ベイバスターズ | 柏ドリームス | 成績 | 順位 |
大南タイガース | − | 10/7 1-9 ● |
10/8 1-15 ● |
10/29 4-4 △ |
2敗1分 | 4位 |
今井ジュニアビーバーズ | 10/7 9-1 〇 |
− | 9/18 2-15 ● |
10/22 3-3 △ |
1勝1敗1分 | 2位 |
打瀬ベイバスターズ | 10/8 15-1 〇 |
9/18 15-2 〇 |
− | 9/10 12-0 〇 |
3勝 | 1位 |
柏ドリームス | 10/29 4-4 △ |
10/22 3-3 △ |
9/10 0-12 ● |
− | 1敗2分 | 3位 |
Gグループ | FTJ | 佐倉ビクトリー | 連合C (前原S、津田沼) |
習志野台赤トンボ | 成績 | 順位 |
FTJ | − | 9/18 7-1 〇 |
10/7 8-1 〇 |
9/23 18-1 〇 |
3勝 | 1位 |
佐倉ビクトリー | 9/18 1-7 ● |
− | 9/23 2-15 ● |
10/1 9-3 〇 |
1勝2敗 | 3位 |
連合C(前原S、津田沼) | 10/7 1-8 ● |
9/23 15-2 〇 |
− | 10/21 17-0 〇 |
2勝1敗 | 2位 |
習志野台赤トンボ | 9/23 1-18 ● |
10/1 3-9 ● |
10/21 0-17 ● |
− | 3敗 | 4位 |
Hグループ | 坪井バンテッツ | 習志野台スターズ | 千葉ヤンキース | 光ヶ丘シャークス | 成績 | 順位 |
坪井バンテッツ | − | 11/3 0-11 ● |
10/21 0-15 ● |
11/4 2-10 ● |
3敗 | 4位 |
習志野台スターズ | 11/3 11-0 〇 |
− | 10/8 5-15 ● |
10/22 7-8 ● |
1勝2敗 | 3位 |
千葉ヤンキース | 10/21 15-0 〇 |
10/8 15-5 〇 |
− | 10/29 5-3 〇 |
3勝 | 1位 |
光ヶ丘シャークス | 11/4 10-2 〇 |
10/22 8-7 〇 |
10/29 3-5 ● |
− | 2勝1敗 | 2位 |
トーナメント表 (12/31更新) |
チーム | 1回戦 (11/5) |
2回戦 (11/12) |
3回戦 (11/26) |
4回戦 (12/3) |
準決勝 (12/10) |
決勝 (12/16) |
|
H1位 千葉ヤンキース | → | 11/12 6-5 千葉Y |
11/26 4-0 千葉Y |
12/3 4-0 千葉Y |
12/10 西海D 2-2 (1-0) |
12/16 西海D 8-4 |
|
D4位 キングファイターズ | 11/5 19-1 流山F |
||||||
A5位 流山ホークス | |||||||
B2位 若松ヤンガース | 11/12 4-1 連合D |
||||||
C3位 連合D(夏見P・若潮S) | |||||||
F2位 今井ジュニアビーバーズ | 11/19 9-2 佐倉V |
11/26 10-9 佐倉V |
|||||
G3位 佐倉ビクトリー | |||||||
H4位 坪井バンテッツ | 11/19 11-0 大森F |
||||||
E1位 大森フライヤーズ | |||||||
B1位 前原エイトマン | 11/12 10-0 前原E |
11/19 3-2 西海D |
12/3 15-1 西海D |
||||
C4位 エースライオンズ | |||||||
A2位 豊上ジュニアーズ | 11/5 4-3 西海D |
||||||
D3位 西海ドラゴンズ | |||||||
E2位 小林キラーズ | 11/12 6-3 習志野台 |
11/19 6-5 打瀬B |
|||||
H3位 習志野台スターズ | |||||||
G4位 習志野台赤トンボ | 11/3 3-2 打瀬B |
||||||
F1位 打瀬ベイバスターズ | |||||||
C1位 連合B(5チーム連合) | 11/18 7-4 連合B |
11/19 5-3 連合B |
12/2 2-0 連合B |
12/10 習志野S 4-2 |
|||
B4位 さざんかポニーズ | |||||||
D2位 連合A(ツイン・スリー) | 11/4 9-6 連合A(ツイン・スリー) |
||||||
A3位 中部ユニオンズ | |||||||
H2位 光ヶ丘シャークス | 11/12 10-2 光ヶ丘 |
11/22 6-2 FTJ |
|||||
E3位 連合F(LHY、村上F) | |||||||
F4位 大南タイガース | 11/11 13-0 FTJ |
||||||
G1位 FTJ | |||||||
D1位 常盤平ボーイズ | 11/5 8-1 常盤平 |
11/12 14-2 常盤平 |
12/3 11-3 習志野S |
||||
A4位 薬円台リトルスター | |||||||
C2位 大和田ST | 12-4 習志野台W |
||||||
B3位 習志野台ワンパクズ | |||||||
G2位 連合C(前原S・津田沼) | 11/4 8-6 柏D |
11/12 4-1 習志野S |
|||||
F3位 柏ドリームス | |||||||
E4位 連合E(向山F、習志野B) | 11/5 15-2 習志野S |
||||||
A1位 習志野サンデーズ |
優 勝 | 西海ドラゴンズ |
準優勝 | 習志野サンデーズ |
第3位 | 千葉ヤンキース |
第3位 | 連合B(西高根・みゆき台・田喜野井・ホワイト・丸山) |
最優秀選手賞 | 仁平 陸音(にひら りおと・西海ドラゴンズ) |
優秀選手賞 | 高濱 昴(たかはま すばる・習志野サンデーズ) |
敢闘選手賞 | 石井 健人(いしい たけと・千葉ヤンキース) |
大久保 隆臣(おおくぼ たけおみ・ホワイトビーストロング) |
☆めだか賞 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
めだか賞 受賞者一覧
|